欢迎来到抗癌健康网!  
放入收藏夹 | 返回首页

您所在的位置:抗癌产品 > 止痛药 > 扑热息痛

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

一次1-2片,24小时内不得超过4次

【主要成分】

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.3克。辅科为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。


【性状】

本品为白色片。


【药理作用】

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。


【功能主治】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。


【用法用量】

口服。4-6岁儿童,一次0.5片;7-12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1-2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。


【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。


【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。


【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


【规格】

0.3克


【储藏】

密封保存。


【有效期】

36个月


【批准文号】

国药准字H21020448


【生产企业】

东北制药集团沈阳第一制药有限公司

止痛药到底是好是坏?

美国一项最新研究表明,某些患者服用止痛药的剂量过低,不利于治疗。在临床上,我们发现因疼痛服药的患者很多,但服用不当影响治疗的情况时有发生。。[详细]

止痛药对癌患的副作用大吗?

吗啡对人体的作用有很多种,针对癌[详细]

止痛药物出现耐药性怎么办?

药物耐受是药物治疗中常常存在的情[详细]

咨询

相关文章

外阴结节与外阴癌症状表现

外阴结节与外阴癌症状表现[详细]

男性如何检查自己的睾丸是否健康

睾丸是男人的“钻石”,它制造精子,分泌雄激素,可谓其安身立命的根本。在绝大多数男性眼里,睾丸的大小与[详细]

热门排行

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据平台联系我们

抗癌健康网 版权所有 未经授权请勿转载  CopyRight©2008-2015 www.ca39.com, All Rights Reserved. 浙ICP备11014848号